已知实数x,y满足2x+y≥1,求u=x^2+y^2+4x-2y的最小值.

startvik 1年前 已收到3个回答 举报

tianyaya82 幼苗


u=x^2+y^2+4x-2y=(x+2)^2+(Y-1)^2-5
由此可以看点(-2,1)到2x+y≥1所表示区间的最小距离,
点(-2,1)到直线2x+y-1=0的距离即是,
|-4+1-1|/√5=4√5/5
所以(4√5/5)^2-5=-9/5
即是u=x^2+y^2+4x-2y的最小值


5

红湿处锦ii城 幼苗


在坐标轴上花出这两个方程的图,一个是直线,一个是圆,画出来自己想一下应该就明白了 一楼回答的那个圆方程还要(-5)


2

firefly77 幼苗


u=x^2+y^2+4x-2y=(x+2)²+(y-1)²
圆心(-2,1)到直线2x+y-1=0的距离为
|-4+1-1|/√5=4√5/5,
即16/5是x^2+y^2+4x-2y的最小值。


0