已知:a/b=c/d=e/f,求证(a+c+e)/(b+d+f)=e/f

louloulou1 1年前 已收到4个回答 举报

硬是学不会 幼苗


设a=ne,b=nf,c=me,d=mf
所以(a+c+e)/(b+d+f)
=ne+me+e/nf+mf+f
=e(n+m+1)/f(n+m+1)
=e/f


3

走路看天的猫 幼苗


解:因为a/b=c/d=e/f,则由更比定理,可证
(a+c+e)/(b+d+f)=e/f.
学习应该踏实一些...
希望能启迪你!


1

ailn 幼苗


设a/b=c/d=e/f=k,
则有a=k·b ,c=k·d e=k·f
所以a+c+e=k(b+d+f)
(a+c+e)/(b+d+f)=k(b+d+f)/(b+d+f)=k=e/f


0

llzxd 幼苗


直接用数学公式
因为a/b=c/d=e/f
得a/b+c/d+e/f=其中的任意一个比值
你的数学书上有这么一个公式的~~去看看吧,多看书


0