解方程.112×(x−7.2)=12.30.6-3x=0.3.

偏执混混 1年前 已收到1个回答 举报

喝茶之辈 幼苗


解题思路:(1)根据等式的性质,两边同乘2,得x-7.2=24.6,两边同加上7.2即可.
(2)根据等式的性质,两边同加上3x,得0.3+3x=0.6,两边同减去0.3,再同除以3即可.

(1)[1/2]×(x-7.2)=12.3
[1/2]×(x-7.2)×2=12.3×2
x-7.2=24.6
x-7.2+7.2=24.6+7.2
x=31.8

(2)0.6-3x=0.3
0.6-3x+3x=0.3+3x
0.3+3x=0.6
0.3+3x-0.3=0.6-0.3
3x=0.3
3x÷3=0.3÷3
x=0.1

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了运用等式的性质解方程,即等式两边同加上或同减去、同乘上或同除以一个数(0除外),两边仍相等,同时注意“=”上下要对齐.


2