解方程. x+2.7=6.5 12.5-x=4.32 0.6x=0.72 x÷2.7=1.4.

xuanshuo360 1年前 已收到1个回答 举报

谭鹤飞 幼苗


(1)x+2.7=6.5,
x+2.7-2.7=6.5-2.7,
x=3.8;

(2)12.5-x=4.32,
12.5-x+x=4.32+x,
4.32+x=12.5,
4.32+x-4.32=12.5-4.32,
x=8.18;

(3)0.6x=0.72,
0.6x÷0.6=0.72÷0.6,
x=1.2;


(4)x÷2.7=1.4,
x÷2.7×2.7=1.4×2.7,
x=3.78.


9