(1)解方程:[1−x/x−2=12−x−2

zjc_11549 1年前 已收到1个回答 举报

bearlovetiger 幼苗


解题思路:(1)分式方程去分母转化为整式方程,求出整式方程的解得到x的值,经检验即可得到分式方程的解;
(2)原式括号中两项通分并利用同分母分式的减法法则计算,约分即可得到结果.

(1)去分母得:1-x=-1-2(x-2),
去括号得:1-x=-1-2x+4,
移项合并得:x=2,
经检验x=2是增根,分式方程无解;

(2)原式=
3(x+1)−(x−1)
(x+1)(x−1)•
(x+1)(x−1)
x
=[2x+4/x].

点评:
本题考点: 解分式方程;分式的混合运算.

考点点评: 此题考查了解分式方程,解分式方程的基本思想是“转化思想”,把分式方程转化为整式方程求解.解分式方程一定注意要验根.


1