因式分解计算(2005的三次方-2*2005的二次方-2003)/(2005的三次方+2005的二次方-2006)

因式分解计算(2005的三次方-2*2005的二次方-2003)/(2005的三次方+2005的二次方-2006)
2005的三次方减2x2005²减2003/2005的三次方+2005²减2006(利用因式分解计算)(过程)
sohato 1年前 已收到2个回答 举报

qq304885069 春芽


设x=2005

(2005的三次方-2*2005的二次方-2003)/(2005的三次方+2005的二次方-2006)
=(x³-2x²-x+2)/(x³+x²-x-1)
=(x-2)(x²-1)/(x+1)(x²-1)
=(x-2)/(x+1)
=(2005-2)/(2005+1)
=2003/2006


7

jgslf 幼苗


楼下正确


2