因式分解x的三次方减2x的二次方减7x减4

因式分解x的三次方减2x的二次方减7x减4
因式分解x的三次方减2x的二次方减7x减4
解方程 2x的三次方+36=11x的平方减3x
h68642186 1年前 已收到1个回答 举报

洪原柳娲 幼苗


1
x³-2x²-7x-4
=x³+2x²+x-4x²-8x-4
=x(x²+2x+1)-4(x²+2x+1)
=(x-4)(x²+2x+1)
=(x-4)(x+1)²

2
2x³+36=11x²-3x
2x³-11x²+3x+36=0
(2x+3)(x²-7x+12)=0
(2x+3)(x-3)(x-4)=0
x1=-3/2,x2=3,x3=4


8