三棱锥截面面积问题已知三棱锥底面是边长为a的正三角形,则过各侧棱中点的截面面积为?

ku1ke 1年前 已收到1个回答 举报

谁动了我的cc11 幼苗


设AB=a,则(1/3)(√3/2)a=√[n2-h2]. ∴a=2√2√[n2-h2].
S△A'B'C'=(1/4)S⊿ABC=(1/4)(√3/4)a2=(9/4)(n2-h2)


5