小学奥数题 甲、乙、丙三队比赛下棋.已知三队人数总和是10人,每队的人数不少于2人,每个选手和另外的9个选手各下一盘,胜

小学奥数题 甲、乙、丙三队比赛下棋.已知三队人数总和是10人,每队的人数不少于2人,每个选手和另外的9个选手各下一盘,胜利得2分,平局各得1分,失败不得分.乙队的平均分是5.2,丙队的平均分是17,问甲队的平均分是多少?
我算出来的答案是7.8,对不对的啊?
qq46989971 1年前 已收到1个回答 举报

zzm168fafafa 幼苗


每一盘,
如果分出胜负,则一人得2分,一人得0分,总分增加2分
如果平局,则两人一人一分,总分也增加2分
总的盘数:10×9÷2=45盘
总分:45×2=90分
分数为整数,
那么乙队有5人,总分为5×5.2=26分
丙队至少2人,总分2×17=34分
这样还剩下:10-2-5=3人
总分还有:90-26-34=30分
如果这3人都在甲队,则甲平均分:30÷3=10分
如果丙再增加1个人,
甲有3-1=2人
甲总分:30-17=13分
甲平均分:13÷2=6.5分


2