民生路小学六年级有学生140人,分成三个小组进行跳绳比赛,已知第一小组人数的[1/2]是第二小组人数的[1/3],第二小

民生路小学六年级有学生140人,分成三个小组进行跳绳比赛,已知第一小组人数的[1/2]是第二小组人数的[1/3],第二小组人数的[1/4]是第三小组人数的[1/5]这三个小组各有多少人?
往事如风401 1年前 已收到1个回答 举报

酷毙狂飙 幼苗


解题思路:把学生人数看作单位“1”,第一小组人数的[1/2]是第二小组人数的[1/3],那么第一小组人数与第二小组人数的比就是2:3,第二小组人数的[1/4]是第三小组人数的[1/5],那么第二小组人数与第三小组人数的比就是4:5,进而求出三个小组人数的比,最后依据按比例分配方法即可解答.

[1/3]:[1/2]=2:3,
[1/5]:[1/4]=4:5,
三个小组人数比就是8:12:15,
8+12+15=35,
140×[8/35]=32(人),
140×[12/35]=48(人),
140×[15/35]=60(人);
答:第一组32人,第二组48人,第三组60人.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答本题的关键是求出三个小组人数的比,依据是按比例分配方法.


3