(1)解方程:[1−x/x−2=12−x−2;

(1)解方程:[1−x/x−2=
1
2−x
−2
dailu_0224 1年前 已收到1个回答 举报

冷的海 幼苗


解题思路:(1)最简公分母是(x-2),方程两边乘最简公分母,可以把分式方程转化为整式方程求解;
(2)把括号内的分式的分母先进行因式分解,进而化简,最后算除法即可.

(1)整理得:
1−x
x−2=−
1
x−2]-2,
方程两边都乘(x-2)得:1-x=-1-2(x-2),
去括号得:1-x=-1-2x+4,
移项及合并得:x=2,
经检验x=2是增根,
∴原方程无解;

(2)原式=([x+2
x(x−2)-
x−1
(x−2)2)÷
x−4/x]
=(
x2−4
x(x−2)2-
x2−x
x(x−2)2)×[x/x−4]
=
x−4
x(x−2)2×[x/x−4]
=
1
(x−2)2.

点评:
本题考点: 解分式方程;分式的混合运算.

考点点评: 考查解分式方程及分式的混合运算;注意互为相反数的两个式子为分母,最简公分母应为其中的一个;在分式混合运算里,除法应转化为乘法进行约分.


6