a=5,b=-1,c=-3 求下列代数式的值,b²-4ac a²+b²+c²+2

a=5,b=-1,c=-3 求下列代数式的值,b²-4ac a²+b²+c²+2ab+
a=5,b=-1,c=-3 求下列代数式的值,
b²-4ac
a²+b²+c²+2ab+2ab+2ac
(a+b+c)²
有分
是妖没成精 1年前 已收到4个回答 举报

无极春风 幼苗


^2-4ac=(-1)^2-4.5.(-3)=61

1年前 追问

2

举报 无极春风

同理,第二问等以-15 第三问等以1

举报 无极春风

第三问不等以1?

是妖没成精 举报

我不知道

举报 无极春风

因为(a+b+c)^2=a^2+b^2+c^2+ab+ac+bc代入得38

举报 无极春风

38+(-20)=18

举报 无极春风

是的第三问正确答案是18

举报 无极春风

你还有哪里不明白吗?

是妖没成精 举报

4ac是多少

举报 无极春风

4ac=4xaxc=4x5x(-3)=-60

举报 无极春风

你真的明白了吗?

举报 无极春风

如果不清楚,可以在问!

举报 无极春风

好的!

是妖没成精 举报

若(x+1)²+(y+2)²=0 求代数式 5xy-三分之二x³y²-4yx+½y²x³-3x³y²-y²x³的值

举报 无极春风

对于这题从第一个试子中可得到x=-1,y=-2这个是对的,然后把它代入长的试式子中就可以了!

举报 无极春风

我做题速度快,可能答案不一定正确,但这题你已经可以独立完成了!你把x=-1y=-2代入长式子检验一下就知道答案和我的一样不一样了!

是妖没成精 举报

有时候我需要晚上解题,早上上课

举报 无极春风

没事!

ooo_ooo 幼苗


直接abc对应上去算不就好了


2

博得之门 幼苗


眼花缭乱我对数学敏感!


2

洋之晨曦 幼苗


啥意思,到底求什么


0