当x+1/3,y=1时,求下列代数式的值:(1)3x²-2y²+1 (2)(x-y)²/x

当x+1/3,y=1时,求下列代数式的值:(1)3x²-2y²+1 (2)(x-y)²/xy-1
当x+1/3,y=1时,求下列代数式的值:
(1)3x²-2y²+1
(2)(x-y)²/xy-1
Evod 1年前 已收到1个回答 举报

黑咖啡79 幼苗


(1)原式=3*(1/3)²-2*1²+1=-2/3
(2)原式=(1/3-1)²/(1/3*1)-1=1/3


9