17.若3x-2=4,那么-9x+2=?18.如果代数式4t+1与t-1/2互为相反数,则t=?

咸菜69 1年前 已收到5个回答 举报

rredsun 幼苗


17.若3x-2=4,那么-9x+2=?
∵3x-2=4
∴3x=6
∴x=2
∴-9x+2=-9*2+2=-16
18.如果代数式4t+1与t-1/2互为相反数,则t=?
∵4t+1+t-1/2=0
∴5t=-1/2
∴t=11/10


8

violetHZT 幼苗


17,X=(4+2)/3=2,-9X+2=-16;18,4t+1=-(t-1/2),5t=-1/2,t=-1/10


2

gcz81 幼苗


17·3x=4+2
x=2,-9x+2=-9*2+2=-16
18.(4t+1)-(t-1/2)=0,3t=-3/2,t=-1/2


2

cyc66 幼苗


3x-2=4可以推出x=2,把x代入-9x+2=16
4t+1=-(t-1)/2可以推出t=-1/9


1

ljhabe 幼苗


17.若3x-2=4,那么-9x+2= -16

18.如果代数式4t+1与t-1/2互为相反数,则t=-1/9(负九分之一)


1