在Rt△ABC中,∠C=90°,AC=3,BC=4,AB=5,BM是∠ABC的平分线,MD⊥AB,垂足为D.求△ADM的

在Rt△ABC中,∠C=90°,AC=3,BC=4,AB=5,BM是∠ABC的平分线,MD⊥AB,垂足为D.求△ADM的周长.急,
粉粉的粉扑 1年前 已收到1个回答 举报

素颜xy 幼苗


用一个结论很好做
三角形ABC,AD角平分线,有AB/AC=BD/CD这个好证也好做
或者你直接延长BM延长与过A做AN平行于BC的线交于N
AN=AB BC/AN=BC/AB=CM/AM
可求AM=5/3 MD=MC=4/3 AD=1
AMD周长=4
或者AMD周长/周长ABC=AMD/12=AM/AB=5/3/5 AMD周长=4


4