在RtΔABC中,∠C=90°,AC=3,BC=4,AB=5,BM是∠ABC的平分线,MD垂直于AB

在RtΔABC中,∠C=90°,AC=3,BC=4,AB=5,BM是∠ABC的平分线,MD垂直于AB
求三角形adm的周长
caozhen762695 1年前 已收到1个回答 举报

sdf_ok 幼苗


先证明三角形BDM全等于三角形BCM,则就有CM=DM,BD=BC=4,因为AB=5,所以AD=1,三角形ADM的周长=AM+MD+AD=AM+CM+AD=AC+AD=3+1=4


7