在Rt△ABC中,∠C=90°,AC=3,BC=4,斜边AB在x轴上,顶点C在反比例函数y=12/x的图像上

在Rt△ABC中,∠C=90°,AC=3,BC=4,斜边AB在x轴上,顶点C在反比例函数y=12/x的图像上
求A点坐标
撒里军 1年前 已收到1个回答 举报

啊大脸猫 幼苗


沿C点向x轴做一条垂线(垂足记为D点)CD为AB斜边上的高 (记为h),那么
1.面积 SRt△ABC = 5×h / 2 = 3×4 /2所以斜边AB上的高 h = 12 / 5
-------这就是C点的纵坐标y
2.顶点C在反比例函数y=12/x的图像上,过C点,此时的C点横坐标 x = 12 / h = 5
3. 只要能求出A点到垂足D点的距离,就可以求出A点的坐标 --------A点坐标为5 - 距离;
也有可能是B点在左边,那么求BD到垂足D点的距离 --------A点坐标为5 + 距离;
用勾股定理来求,设AD² + h²= 3²,则AD = √(3² - 12²/5²) = 9 / 5
答案;两种可能:5 ± 9 / 5即3.2或者6.8---------分别对应A在左或者 A在右


8