在Rt△ABC中,∠C=90°,AC=3,BC=4,AB=5,BM是∠ABC的平分线,MD⊥AB,垂足为D.求△ADM的

在Rt△ABC中,∠C=90°,AC=3,BC=4,AB=5,BM是∠ABC的平分线,MD⊥AB,垂足为D.求△ADM的周长.
黑黑竹 1年前 已收到2个回答 举报

yugong300 幼苗


答案是4 你用已知条件 可以知道 ﹤CBM=﹤DBM 又因为 ﹤MDB=﹤C MB=MB 三角形角边角原理 证明△CBM和△DBM全等 所以咯DB=CB=4 同样 MD=MC AM+MC=AM+MD=3 所以 AM+MD+AD=3+(AB-BD)=3+(5-4)=4 所以 △ADM的周长是4


6

mtt007 幼苗


这不是很简单嘛?
MC=MD AM+MD=AM+MC=AC=3
△AMD相似于△ABC
AM=5/3 AD , MD=4/3 AD , AM+MD=3AD , 所以AD=1
AM+MD+AD=4
小盆友,解法有很多.
题还是自己做好,百度不能照顾你一辈子...考试怎么办?


1