如4=2的平方-0的平方,12=4的平方-2的平方.那么4和12都称为神秘数.那么28和2012

如4=2的平方-0的平方,12=4的平方-2的平方.那么4和12都称为神秘数.那么28和2012
是神秘数吗.为什么
设两个连续偶数为2k+2和2k.k为非负整数.由这两个数构成的神秘数是4的倍数吗.为什么
两个连续奇数的平方差(取正数)是神秘数吗.为什么
xinjiangyrc 1年前 已收到1个回答 举报

aragorn 幼苗


(1)28=8×8-6×6
2012=504×504-502×502
所以都是神秘数.
(2)(2k+2)^2-(2k^2)=8k+4,所以由这两个数构成的神秘数是4的倍数.
(3)由于神秘数被8除余4
而(2k+1)^2-(2k-1)^2=8k
所以两个连续奇数的平方差是8的倍数
所以两个连续奇数的平方差不是神秘数.

1年前 追问

5

xinjiangyrc 举报

^是什么意思啊

举报 aragorn

乘方 a^2表示a的平方