当2等于1.5时,2x的平-{(x的3次方+3x的平方-4x-12)除以(x的平方+x-6)}(x-2)

bossdaiwei 1年前 已收到1个回答 举报

bye_love 幼苗


2X^2-{(X^3+3X^2-4X-12)/(X^2+X-6}(X-2)=2X^2-{[(X+3)(X+2)(X-2)]/[(X-2)(X+3)}(X-2)=2X^2-(X+2)(X-2)=2X^2-X^2+4=X^2+4原题(当2等于1.5时),可能是X=1.5代入 X^2+4=(1.5)^2+4=6.25


7