用适当的方法解下列方程.1.(x+3)(x-3)=32.12、14题和1题求完整解题过程,用适当的方法解!【配方、公式、

用适当的方法解下列方程.
1.(x+3)(x-3)=3
2.

12、14题和1题求完整解题过程,用适当的方法解!【配方、公式、因式分解、直开都可以.】
秋熠0314 1年前 已收到1个回答 举报

lxwykljy 幼苗


1、(x+3)(x-3)=3
x²=12
x=±2√2
12、√2(2x-7)²=√128
(2x-7)²=8
x=(7+2√2)/2
14、6x(x-2)=(2-x)(x+3)
-6x=x+3
x=-3/7

1年前 追问

7

秋熠0314 举报

第一题可以写一下具体的过程吗?因式分解那块有点没学好,谢谢。

举报 lxwykljy

1、(x+3)(x-3)=3
x²-9=3
x²=12
x=±2√2