一列火车通过530米的桥需要40秒,以同样的速度穿过380米的山洞需要30秒.求火车的速度与车身长各

一列火车通过530米的桥需要40秒,以同样的速度穿过380米的山洞需要30秒.求火车的速度与车身长各
多少.不要有字母的.
我想我会暂时孤单 1年前 已收到1个回答 举报

zh小小 幼苗


15米/秒,车长70米.算式:530-380=150 40-30=10 150/10=15米/秒 40*15-530=70米. 解释:速度相同,过桥比山洞多150米,时间多10秒,可得速度为15米/秒,代入可得车长70米


3