一列火车通过600米的桥需要40秒以同样的速度穿过380米的山洞需要30秒求列车的车速和车身长?

一列火车通过600米的桥需要40秒以同样的速度穿过380米的山洞需要30秒求列车的车速和车身长?
千万别用方程求高手帮忙急!
徐骏能 1年前 已收到1个回答 举报

sldjsdsf 幼苗


车速(600-380)÷(40-30)=220÷10=22米/秒
车长 22x40-600=880-600=280米


5