一列火车通过440米的桥需要40秒,以同样的速度穿过310觅得隧道需要30秒,这列火车的速度和车身长各是多少

于妞妞 1年前 已收到4个回答 举报

lvkff 幼苗


设车身长x米
(440+x)/40=(310+x)/30
3(440+x)=4(310+x)
1320-1240=x
x=80
速度:
(440+x)m/40s
=520m/40s
=13m/s


1

娃子是我 幼苗


440-310=130
40-30=10
130-10=13
40*13=520
520-440=80


1

sunset103 幼苗


速度:(440-310)÷(40-30)=13m/s
车长:13×30-310=80m


1

ameng322 幼苗


火车速度是13 车长80米


0