一列火车通过880米的桥需要40秒,以同样的速度通过620米的隧道需要30秒.这列火车的速度和车身长各是多少?

当妞妞爱上了蔻蔻 1年前 已收到4个回答 举报

spacejian 幼苗


因为火车通过880米的桥.从车头开始.到车尾结束.一共用了40秒
所以火车实际通过的路程是 一个车的长度+880米 通过第二个桥一样的道理
设火车长为X 所以 由题意得
因为速度相等
(880+X)/40 = (620+X)/30
解得X=160
带入方程(880+160)/40=速度
得 速度=26


1

抑光 幼苗


速度26米/秒 车身长160米


2

乒乓田心1 幼苗


速度26 长度160
(880+x)/40=(620+x)/30
得出长度x=160
吧160带入上式得速度26


1

blizzardbrood 春芽


设车身长为x
车速为
(880+x)/40=(620+x)/30
26400+30x=24800+40x
1600=10x
车身长x=160米
车速为(880+160)/40
=1040/40
=26米/秒


1