一列火车通过204米的桥需要80秒,用同样的速度通过172米的隧道需要72秒,求这列火车的速度?

一列火车通过204米的桥需要80秒,用同样的速度通过172米的隧道需要72秒,求这列火车的速度?
还有车长
michael212 1年前 已收到3个回答 举报

大与强的关系 花朵


火车速度:
(204-172)÷(80-72)
=32÷8
=4(米/秒)
=14.4(千米/小时)
车长:
80×4-204
=320-204
=116(米)
答:这列火车的速度为每小时14.4千米,火车车长116米.

1年前 追问

3

michael212 举报

=14.4(千米/小时)这步什么意思还有80×4-204是什么意思

举报 大与强的关系

是将每秒的运行距离转换成每小时的运行距离,也可以省略。

夜行的笃 幼苗


设车身长x 车速为y 204+x=80y 172+x=72y 1式减2式 解得 y=4 (米每秒) 再把y代进去 解得x=116米


0

jojonew 果实


(204-172)÷(80-72)
=32÷8
=4米/秒


0