已知x小于2分之一时,化简2x-1的绝对值减去1-3x的绝对值.

谁与凭风 1年前 已收到2个回答 举报

wqnzh 幼苗


x<1/2
当1/3≤x<1/2时:
2x<1,3x≥1
|2x-1| - |1-3x| = (1-2x)-(3x-1)=2-5x
当x<1/3时
2x<1,3x<1
|2x-1| - |1-3x| = (1-2x)-(1-3x)=x


2

娃哈哈be523 幼苗


若1/3若x<1/3,2x-1-1+3x= 5x-2


2