已知x>0,化简(2x的四分之一次方+3的二分之三次方)×(2x的四分之一次方-3的二分之三次方)-4x的负二分之一次方

已知x>0,化简(2x的四分之一次方+3的二分之三次方)×(2x的四分之一次方-3的二分之三次方)-4x的负二分之一次方(x-x的二分之一次方)具体过程
haijiecheng2 1年前 已收到1个回答 举报

江莉莉 幼苗


  (1/4×2x+3×3/2)×(1/4×2x-3/2×3)-(-1/2×4x)(x-1/2x)
  =(1/2x+9/2)(1/2x-9/2)+2x×1/2x
  =1/2x×1/2x-9/2×9/2+x∧2
=5/4x的平方-20.25


7