一列火车通过440米的桥需要40秒,以同样的速度穿过310米的隧道需要30秒.求这列火车的速度与身长各是多少

永远的雅典娜 1年前 已收到1个回答 举报

开心aa啦 幼苗


设火车长为x,速度为y
(440+x)/y=40
(310+x)/y=30
解得,
x=80
y=13
即火车长80米,速度是13米每秒


5