一列火车通过440米的桥需要40秒,以同样的速度

一列火车通过440米的桥需要40秒,以同样的速度
穿过310米的遂道需要30秒,这列火车的速度和本身长各是多少?
ggwonderful 1年前 已收到2个回答 举报

风中雨衣 花朵


设火车速度为X米/秒
40X-440=30X-310
10X=130
X=13
速度=13米/秒
车长=40*13-440=80米

1年前 追问

4

ggwonderful 举报

断定对吗?

举报 风中雨衣

断定对

到底921 幼苗


(440-310)/(40-30)=13
13*40-440=80


2