一列火车通过440米的桥需要40秒,以同样的速度穿过310米的隧道需要30秒.这列火车的速度和车身长各是______米/

一列火车通过440米的桥需要40秒,以同样的速度穿过310米的隧道需要30秒.这列火车的速度和车身长各是______米/秒、______米?
zhaowenmi 1年前 已收到2个回答 举报

qqkk 幼苗


解题思路:火车在40秒内所行的路程是440米加一个车身长,在30秒内所行的路程是310米加一个车身长.这是因为火车通过桥,是从车头上桥算起到车尾离桥;穿过隧道,是从车头进入隧道算起到车尾离开隧道.可知桥比隧道长440-310=130(米).火车通过这130米所需时间是40-30=10(秒).所以火车的速度是每秒行驶130÷10=13(米).车身长13×30-310=80(米),或13×40-440=80(米).

(1)火车的速度是:(440-310)÷(40-30),
=130÷10,
=13(米/秒);
(2)车身长是:13×30-310,
=390-310,
=80(米).
故答案为:13米/秒、80米.

点评:
本题考点: 列车过桥问题.

考点点评: 解答此题的关键是搞清:火车在40秒内所行的路程是440米加一个车身长,在30秒内所行的路程是310米加一个车身长.


11

xxjw12345 幼苗


速度:440÷40=11(米/秒)
30×11=330(米)
车长:330-310=20(米)


1