(1)一列火车通过50米的隧道要40秒,以同样的速度通过380米的大桥要30秒,求这列火车车长及速度.

(1)一列火车通过50米的隧道要40秒,以同样的速度通过380米的大桥要30秒,求这列火车车长及速度.
(2)一个数增加3以后.在增加3倍,又扩大到3倍.减少15,在缩小到五分之一后得九,求这个数.
(3)某车行出售一批助动车,第一天上午出售比总数的一半少14辆,下午出售出余下的一半,第二天售出第一天余下的一半多7辆,还剩下5辆.这批助动车共有多少辆?
(4)求1000以内7的倍数之和.
(5)甲、乙、丙三个数之和是830,甲数比乙数少20,丙数比乙数多10,求乙数.
不好意思,第一题第一个数字是530,不是50
19820901djh 1年前 已收到7个回答 举报

babysky1001 幼苗


(1)车长为x,530+x/40=380+x/30,15900+30x=15200+40x,700+30x=40x,10x=700,x=70.
速度为(530+70)/40=15
(2)9+9/(1/5)=54,54+15=69,69/3=23,23/(1+3)=5.75,5.75-3=2.75
(3)x-14+(x-14)/2+[x-14+(x-14)/2]/2+7=x+5,
x-14+x/2-7+x/2-7+x/4-3.5+7=x+5,2x-31+x/4=x+5,x+x/4-31=5,1.25x=36,
x=28.8
(4)7+14+21+…+994=(7+994)*142/2=71071
(5)x-20+x+x+10=830,3x-10=830,3x=840,x=280
(2)方程:[(x+3)*(3+1)*3-15]*[1/(5+1)]=9,[12x+36-15]/6=9,12x+21=54,
12x=33,x=2.75


6

木子李呀 幼苗


这么多..


2

半夜十二点 幼苗


〔1〕“40x〓50
30x〓380”


2

sky6天9 春芽


好多啊


2

nicmelissa910 幼苗


1)设车长为x,530+x/40=380+x/30,15900+30x=15200+40x,700+30x=40x,10x=700,x=70.
速度:(530+70)/40=15
(2)9+9/(1/5)=54,54+15=69,69/3=23,23/(1+3)=5.75,5.75-3=2.75
(3)x-14+(x-14)/2+[x-14+(x-14)/2]/2+7=x+...


2

killgonua 幼苗


〕“40x〓50
30x〓380”
回答者: 211.142.240.* 2009-11-8 11:13


2

梦双飞 幼苗


1〕“40x〓50
30x〓380”


1