列方程或方程组解应用题:A、B两地相距15千米,甲从A地出发步行前往B地,15分钟后,乙从B地出发骑车前往A地,且乙骑车

列方程或方程组解应用题:
A、B两地相距15千米,甲从A地出发步行前往B地,15分钟后,乙从B地出发骑车前往A地,且乙骑车的速度是甲步行速度的3倍.乙到达A地后停留45分钟,然后骑车按原路原速返回,结果甲、乙二人同时到达B地.求甲步行的速度.
瓜子花生 1年前 已收到2个回答 举报

咬kk吕洞宾的狗 幼苗


解题思路:设甲步行的速度是x千米/小时,则乙骑车的速度为3x千米/小时,根据题意可得甲走15千米,乙走30千米,甲比乙多用1小时,列方程求解.

设甲步行的速度是x千米/小时,
由题意得,[30/3x]+1=[15/x],
解得:x=5,
经检验,x=5是所列方程的解.
答:甲步行的速度是5千米/小时.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题考查了分式方程的应用,解答本题的关键是读懂题意,设出未知数,找出合适的等量关系,列分式方程求解,注意检验.


1

lazi_yang 幼苗


设甲的步行速度为x千米每分钟,则乙骑车的速度为3x千米每分钟
列方程
15/x+15=(15*2)/3x+45
解得x=0.1


2