已知函数f(x)=(x^2+2x+a)/x且x∈[1,+∞) 当a=4时,求f(x)得最小值

已知函数f(x)=(x^2+2x+a)/x且x∈[1,+∞) 当a=4时,求f(x)得最小值
为什么f(x)=x+4/x+2,就可得出f(x)在〔1,2〕上是减函数?怎么看出来的?谢谢了!
群狼之主 1年前 已收到3个回答 举报

weixiao0106 花朵


∵x>0∴f(x)=(x^2+2x+a)/x=x+2+a/x≧2√a+2,当a=4时,f(x)≧2√4+2=6,此时x=2.
而f(x)=x+4/x+2你可以求导 f ‘(x)=1-4/x²,在〔1,2〕上,f ‘(x)≦0,所以它是减函数.


1

趴趴熊的爱 幼苗


钩形函数老师讲过的。用基本不等式或者 求导都可以 a^2 b^2>=2ab 得出最小值在x=2
取得 6


2

LOLOLO789 幼苗


f(x)=(x^2+2x+a)/x=(1/x)*[(x+2)^2-2]


0