师徒两人一起加工零件.师傅工作3小时,徒弟工作四小时,已知师傅每小时比徒弟多加工12个两件,他们两人每小

师徒两人一起加工零件.师傅工作3小时,徒弟工作四小时,已知师傅每小时比徒弟多加工12个两件,他们两人每小
小时各做多少个零件?要告诉我为什么这样算
木子李1984 1年前 已收到1个回答 举报

mt02 花朵


你的题目是不是有些错别字啊?‘师傅每小时比徒弟多加工12个两件’这里的两件是零件是吧?还有,我看了了看,你的题目似乎表达得不是非常清楚.是师傅跟徒弟共同加工零件呢?还是师傅与徒弟各加工相同的零件呢?现在我假设两种情况都有,我试着解解哈~
情况一:徒弟与师傅共同加工一些零件.
设师傅每小时加工X个零件,则徒弟每小时加工(X-12)个零件(这个就是你要求的速度哈),因为师傅与徒弟共同完成一些零件,那么我们可以,设你不知道的这个总数量为Y.
根据总数量=速度*时间的定律,Y‘数量’=3X‘师傅加工总数量’+4(X-12)‘徒弟加工总数量’知道他们一共要加工的数量(Y),就能求速度了!
情况二:徒弟与师傅各加工相同数量的零件.
设师傅每小时加工X个零件,则徒弟每小时加工(X-12)个零件(这个就是你要求的速度哈),因为师傅与徒弟各加工相同数量的零件,因为数量相等,所以我们不必要设他们究竟是加工多少零件.
根据总数量=速度*时间的定律,师傅加工的总数量=3X.徒弟加工总数量=4(X-12),因为他们加工的总数量相同所以可以的出以下的列式:
师傅加工的总数量=徒弟加工总数量
3X=4(X-12)
3X=4X-48
4x-3x=48
x=48
答:师傅每小时加工48个,徒弟每小时加工36个.
(≧▽≦)/~啦啦啦


9