师徒两人一起加工零件.师傅工作3小时,徒弟工作4小时,两人一共加工了372个零件.已知师傅每小时比徒弟多加工12个零件.

师徒两人一起加工零件.师傅工作3小时,徒弟工作4小时,两人一共加工了372个零件.已知师傅每小时比徒弟多加工12个零件.师徒两人每小时各加工多少个零件?(请用算式表示,别用解方程表示)谢谢~
可可味雪糕 1年前 已收到4个回答 举报

llR 花朵


1.师傅:[(372-12)/2]/3=60
徒弟:[(372-12)/2]/4=45


3

春天开始 幼苗


师傅:[(372-12)/2]/3=60
徒弟:[(372-12)/2]/4=45


2

AANJ 幼苗


372-(12*3)=336(个)
336/(3+4)=48(个)
48+12=60(个)
答:师傅每小时加工60个,徒弟每小时加工48个。
解题思路:把这些零件全部看成是徒弟加工的,则要减去师傅比徒弟单独加工多出的12*3=36个。 372-36=336(个)可以看成是徒弟单独加工7小时的。...


1

yangchuan12136 幼苗


没分,
设师傅每小时加工X个零件。
3x+4(x-12)=372
7X=420
x=60
60-12=48(个)
师徒两人每小时分别加工60,48个零件


1