师徒两人一起加工零件,师傅工作3小时徒弟工作4小时一共加工了372个零件,师傅每小时比徒弟多加工12个零件,师徒每小时各

师徒两人一起加工零件,师傅工作3小时徒弟工作4小时一共加工了372个零件,师傅每小时比徒弟多加工12个零件,师徒每小时各加工多少个零件?(不用方程,用解决问题策略思路来做)
shangrichen002 1年前 已收到1个回答 举报

阳二小 幼苗


师傅每小时比徒弟多加工12个零件,3小时多12*3=36个,减掉这个多的部分,则师傅工作的3个小时就等于徒弟做3个小时,也就是说减掉之后,相当于徒弟做了7个小时,
所以徒弟每小时做:(372-36)/7=48(个),
所以师傅每小时加工48+12=60个


如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击右上角好评并“采纳为满意回答”~如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,答题不易,敬请谅解~~, 你的采纳是我服务的动力.祝学习进步!


4