在三角形ABC中,AB=5cm ,BC=6cm ,BC边上的中线AD=4cm,那么AC等于多少

yu2121 1年前 已收到2个回答 举报

由他去吧 幼苗


因为BC边上的中线AD=4cm
所以BD=CD=BC/2=3,
又AB^2=5^2=25,
AD^2=4^2=16,
BD^2=3^2=9,
16+9=25
所以AB^2=AD^2+BD^2
所以△ABD是直角三角形
所以AD⊥BC,
所以AD是BC的垂直平分线
所以AC=AB=5cm


2

qingwei1562 幼苗


三角形ABD中BD=3,AB=5,AD=4所以三角形ABD为直角三角形,所以AD垂直BC所以三角形ADC也为直角三角形,应为AD=4,DC=3,所以AC=5


2