用假设法师徒两人一起加工零件.师傅工作3小时,徒弟工作4小时,两人一共加工了372个零件已知师傅每小时比徒弟多加工12个

用假设法
师徒两人一起加工零件.师傅工作3小时,徒弟工作4小时,两人一共加工了372个零件已知师傅每小时比徒弟多加工12个两件,他们两人每小时各做多少个零件?急
9筐苹果和9筐梨一共有360千克如果每筐苹果比每筐梨多6千克,那么每筐苹果和每筐梨各有多少千克?(用替换法)盒子里装着红花和黄花,红花的朵数是黄花的3/4。如果取走24朵红花,添进12朵黄花后,红花的朵数是黄花的3/5。现在黄花有多少朵?(方程)
菊飘香 1年前 已收到3个回答 举报

刀刃的温度 春芽


设徒弟每小时加工x个零件,则师傅每小时加工(x+12)个零件.
根据题意得:
3*(x+12)+4x=372
7x+36=372
7x=336
x=48
则x+12=60
答:徒弟每小时加工48个零件,师傅每小时加工60个零件.

1年前 追问

7

菊飘香 举报

假设!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

zz公主 幼苗


设徒弟每小时做X个 师傅做X+12
4X+3*(X+12)=372


2

sky_hmily0804 幼苗


372-12x3
=372-36
=336个
徒弟336÷(3+4)
=336÷7
=48个
师傅48+12=60个
如有不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,谢谢


1