师徒两人共同加工零件,师傅加工一个零件用9分钟,徒弟加工一个零件用15分钟,完成时,师傅比徒弟多做100个

师徒两人共同加工零件,师傅加工一个零件用9分钟,徒弟加工一个零件用15分钟,完成时,师傅比徒弟多做100个
,求师傅徒弟共加工多少个零件?(要有解释,不要二元一次之类的)
智赛孔明 1年前 已收到2个回答 举报

天快下雨 幼苗


100÷﹙1/9-1/15﹚=2250分钟
师傅:2250÷9=250个
徒弟: 2250÷15=150个.


9

姚一凡 幼苗


师傅加工一个零件用9分钟,徒弟加工一个零件用15分钟,功效是 15/9=5/3 倍。
所加工的零件数也是 5/3 倍。二人加工的零件数的差为 100 个。
用算术中的差倍公式:
徒弟加工的: 100/(5/3-1)=150 个
师傅加工的: 150+100=150 个


2