1.加工一批零件.师傅24天完成.徒弟需要30天完成.现师徒两人合作若干天后.师傅又做六天刚好完成.

1.加工一批零件.师傅24天完成.徒弟需要30天完成.现师徒两人合作若干天后.师傅又做六天刚好完成.
问徒弟做了多少天
回答了提高悬赏
许久爱尚三七 1年前 已收到1个回答 举报

高原红2006 幼苗


解题思路如下:
由题意可知,师傅单独加工,每天可加工零件的1/24;徒弟单独加工,每天可加工零件的1/30
则师徒两人合作,每天可加工零件的:1/24+1/30=3/40
师傅六天可以加工零件的:1/24×6=1/4
则师徒两人合作加工了零件的:1-1/4=3/4
∴师傅两人合作加工的天数=3/4÷3/40=10天
∴徒弟做了10天
总的算式是:(1-6×1/24)÷(1/24+1/30)=10


8