加工一批零件,师傅5小时完成2分之1,徒弟8小时能完成5分之1,师徒合做,每小时能加工几分之几?

加工一批零件,师傅5小时完成2分之1,徒弟8小时能完成5分之1,师徒合做,每小时能加工几分之几?
aaa
d051130 1年前 已收到2个回答 举报

呆板的木头 幼苗


师傅一小时完成1/10,徒弟一小时完成1/40,两个人每小时的加一起是1/8


10

布丢丢 幼苗


师傅每小时完成(1/2)/5=1/10
徒弟每小时能完成(1/5)/8=1/40
师徒合做,每小时能加工1/(1/10+1/40)=1/8


1