师徒两人共同加工一批零件,师傅的任务比徒弟师傅多34个,加工12天后,师傅还剩64个没做,徒弟还剩

师徒两人共同加工一批零件,师傅的任务比徒弟师傅多34个,加工12天后,师傅还剩64个没做,徒弟还剩
102个没做,已知徒弟的工作效率是师傅的四分之三,师徒二人每天各加工零建多少个
勃大进身 1年前 已收到1个回答 举报

vox52888 幼苗


设师傅每天做x个 则徒弟每天做75%x个,得:
12x+64-34=12*75%x+102
12x+30 = 9x+102
3x =72
x = 24
师傅每天加工24个
徒弟每天加工24*75%=18个


1