师徒两人一起加工零件.师傅工作3小时,徒弟工作4小时,两人一共加工了372个零件.已知师傅每小时比徒弟多加工12个零件.

师徒两人一起加工零件.师傅工作3小时,徒弟工作4小时,两人一共加工了372个零件.已知师傅每小时比徒弟多加工12个零件.师徒两人每小时各加工多少个零件?
zoelgf1982 1年前 已收到5个回答 举报

angel_mumu 幼苗


徒弟X个
4X+3(X+12)=372
X=48
徒弟48个
师傅60个


4

evah201983 幼苗


12*3=36
372-36=336
336/(3+4)=48
48+12=60


2

没有爱情的胖子 幼苗


设徒弟每小时X个
4X+(X+12)*3=372


0

mcj1688 幼苗


师傅工作3小时的工作量相当于徒弟工作3小时的工作量再加上12*3=36个,因此:
徒弟每小时加工(372-12*3)/(4+3)=48(个)
师傅每小时加工48+12=60(个)


0

嘉沐央 幼苗


用替换法
师傅→徒弟
师傅每小时多做12个,3小时多做12×3=36(个)
然后372-36=336(个)等于徒弟工作4+3小时,再用336÷(4+3)=48(个)算出徒弟一小时做多少个。
徒弟一小时48个,师傅就是48+12=60(个)


0