已知a为正整数,且a[a(a+b)+b]+b=1,则a+b的值是.书上解答是_由a[a(a+b)+b]+b=1得(a^2

已知a为正整数,且a[a(a+b)+b]+b=1,则a+b的值是.书上解答是_由a[a(a+b)+b]+b=1得(a^2+a+1)(a+b-1)=0
它是怎么变型的啊?看不懂
csq1979 1年前 已收到3个回答 举报

sdsxz-py 花朵


a[a(a+b)+b]+b=1
a(a²+ab+b)+b-1=0
a³+a²b+ab+b-1=0
(a³-1)+(a²b+ab+b)=0
(a-1)(a²+a+1)+b(a²+a+1)=0
(a²+a+1)(a+b-1)=0


5

zhiwei6969 幼苗


a[a(a+b)+b]+b=1

a^3+a^2b+ab+b-1=0

(a^3-1)+(a^2b+ab+b)=0
前面的用立方差公式,后面提公因式
(a-1)(a^2+a+1)+b(a^2+a+1)=0
再提公因式
(a^2+a+1)*(a+b-1)=0
因为 a、b为正整数,所以(a^2+a+1)>0,所以a+b-1=...


2

ilovecc0 幼苗


a[a(a+b)+b]+b=1
a^3+a^2b+ab+b-1=0
(a^2+a+1)*(a+b-1)=0


1