设A为n阶方阵,A平方+3A-I=0,证明(A-I)可逆,并求其值

a89726 1年前 已收到1个回答 举报

哈纳斯的风 幼苗


由 A*A+3A-I = 0
得 A*A+3A-4I = -3I
得 (A-I)(A+4I) = -3I
得 (A-I) [-(A+4I)/3] = I
所以 A-I 可逆,逆矩阵为 -(A+4I)/3


5