已知函数f(x)=sin(ωx+φ)(ω>0,0≤φ≤π)是R上的偶函数,且周期为π,试求f(x)的解析式.

胶东才子 1年前 已收到1个回答 举报

sky8533639 幼苗


已知函数f(x)=sin(ωx+φ)(ω>0,0≤φ≤π)是R上的偶函数,且周期为π,试求f(x)的解析式.
解析:因为函数f(x)=sin(ωx+φ)(ω>0,0≤φ≤π)是R上的偶函数
所以,f(x)=cosωx=sin(ωx+π/2)
因为,T=π==>ω=2
所以,f(x)=sin(2x+π/2)


1