一个比例式,两个外项之和是37,差是13,两个比的比值是2,5.这个比例施是什么?

过江小白龙 1年前 已收到2个回答 举报

thriver 幼苗


一个比例式,两个外项之和是37,差是13
设两个外项分别 为x、y
x+y=37
x-y=13
x=25
y=12
两个比的比值是2,5
这个比例施是12:30=10:25


2

muyihanfei 幼苗


两个比的比值是2/5,对吧?逗号应该是你的笔误

(37+13)÷2=25
37-25=12
25÷2/5=10
12÷2/5=30
所以,12:30=10:25


2