2个关于正反比例的数学题最近父母出门遇到2个不会做的数学题 1.一个比例式,两个外项和是37,差是13,两个比的比值都是

2个关于正反比例的数学题
最近父母出门遇到2个不会做的数学题 1.一个比例式,两个外项和是37,差是13,两个比的比值都是2又5分之2,写出这个比例式 2.在B乘C分之A=1中,( )一定时,( )和( )成反比例
mh_1122 1年前 已收到3个回答 举报

雨衣泪竹 幼苗


37-X-X=13
37-2X=13
-2X=-24
X=12
37-X=37-12=25
25*5/12=125/12
12*12/5=144/5
所以25:12分子125=5分之144:12
第2题
当A/BC=1
A/B=C
所以A一定时B,C成反比


8

铁哥铁哥 幼苗


第一题出的不对,第二题:A一定是,B和C成反比例


2

thinkhow 幼苗


第一题,设,两外项X,Y,则X+Y=37
X-Y=13
解得X=25 ,Y=12
则25:X1=12/5 解得X1=125/12
Y1:13=12/5 解得Y1=144/5
所以:比例式为 25:125/12=144/5:13
第二题,∵A/BC=1 ∴A/B=C
所以当A一定时,B和C成反比...


0