一个比例式,两个外项和是37,差是13,两个比的比值是6分之5,比例式可以是?

JoJo007 1年前 已收到1个回答 举报

godzz 春芽


(37+13)÷2=25
37-25=12
外项是25和12
比值是5/6
所以可以是12:14.4=125/6:25或25:30=10:12


7